Кто обязан оплатить дезинфекцию от тараканов - собственник или квартиранты?

• г. Димитровград
Здравствуйте. Через 5 месяцев после заселения квартирантов в квартиру, у них появились тараканы. Кто должен платить за дезинфекцию: собственник или квартиранты?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена! Расходы, связанные с содержанием жилья должны регулироваться положениями договора найма.

Не смешите мои тапочки!

Какое отношение к содержанию жилья имеют тараканы???

Они, тараканы, захотели - пришли! Захотели - ушли!!!

ДезинСЕКЦИЮ. Если вина в появлении тараканов нанимателя, то он. Если тараканы были ДО заселения в квартиру, то наймодатель.

А как Вы установите, откуда эти тараканы прибежали?

Вызовите, тараканов, в суд и спросите:

- Вы откуда?! Предъявите документы!!!

К сожалению, решить проблему, в отдельно взятой квартире, не получится.

Пишите коллективное заявление в Санэпидемстанцию с требованием протравить тараканов во всём доме.

Если при сдаче квартиры были следы пребывания тараканов, то виноват собственник. Если они появились во время проживания жильцов, то виноваты они, так как не смогли обеспечить содержание помещения в надлежащем состоянии.

А, что жилец должен всю ночь, стоять раком у плинтуса и караулить, не полезет-ли в квартиру таракан?!

Не смешите!!!

Тараканы, это не пятно на обоях или разбитое стекло! И не сломанный шкаф!

Здравствуйте, собственник априори отвечает за своё имущество.

Все расходы за содержание жилья лежат на собственнике.

Если вы считаете, что жильцы стали причиной возникновения тараканов, значит можете обратиться в суд за компенсацией с жильцов

Добрый день.

В первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию для выявления обстоятельств дела. Тараканы могут быть от соседей или, например, из мест общего пользования (в таком случае дезинсекцию должна проводить УО). Пообщайтесь с соседями, чтобы понимать ситуацию.

По вопросу оплаты дезинфекции в вашей квартире, то будет зависеть от того, кто является виновником и нарушил санитарно-эпидемиологические нормы, то есть причинитель вреда.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также нужно учитывать положения договора найма жилого помещения, который вы заключали.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, в случае если жилищное помещение передано арендатору в необходимом для проживания и использования состоянии, то ответственность за предоставление жилых помещений в соответствующей форме, включая проведение дезинфекции и уничтожение насекомых, лежит на арендодателе. Таким образом, если тараканы были в квартире до ее передачи квартиранту,то это является основанием для требования устраниения дефектов и неисправностей жилищного помещения за счет арендодателя. Однако, если возникновение количественно значительного количества тараканов связано с неправильным использованием жилья арендатором, то в этом случае арендодатель не несет ответственности.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: 1. Копия договора аренды квартиры. 2. Документы, подтверждающие факт появления тараканов в квартире (фото, видео, свидетельские показания). 3. Справки из соответствующих организаций о наличии насекомых в данном районе города. 4. Выписки из законодательства об ответственности арендодателя и арендатора в случае ухудшения санитарного состояния помещения.

Согласно законодательству России, в случае появления насекомых в арендованном помещении, ответственность за их уничтожение несет арендодатель, если иное не предусмотрено договором аренды. Однако, если наличие насекомых было известно арендатору до заключения договора, и он не заявил об этом арендодателю, то ответственность за уничтожение насекомых может возложиться на него.

В случае оспаривания наличия насекомых до заселения арендаторов, необходимо наличие соответствующих свидетельских показаний, уличных камер видеонаблюдения, доказывающих, что арендодатель нарушил свои обязательства по уничтожению насекомых перед заселением.

С учетом перечисленного, могу отметить, что если арендатор не причастен к появлению насекомых в квартире, ответственность за их уничтожение лежит на арендодателе. Тем не менее, если арендатор знал о наличии насекомых в квартире, и не сообщил об этом арендодателю, то ответственность может возложиться на него. Кроме того, если наличие тараканов связано с общим состоянием здания (что подтверждается справками из соответствующих организаций), арендатор может оспорить обязательство по уничтожению насекомых в квартире, поскольку это может являться обязанностью органов ЖКХ или собственника здания.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Гражданский кодекс РФ, статьи 614, 618, 619, 620, 621, 622Жилищный кодекс РФ, статьи 16, 45, 75Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 6.3Федеральный закон "О защите прав потребителей", статьи 18, 20, 22, 24.1.