Вопрос - Могу ли я закрыть ИП, не погашая задолженность перед Пенсионным фондом?

• г. Волгоград

Я 4 года назад открыл ип.и вот мне уже несколько раз приходило письмо с пенсионного фонда о задолжности. Я могу закрыть ип не погашая долг?

Ответы на вопрос (1):

По закону № 129-ФЗ от 08.08.2001 для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно только два документа:

- заявление по форме Р26001

- квитанция об оплате гос пошлины.

Отправлять документы нужно по почте, предварительно заверив нотариально свою подпись в заявлении. Если решите предоставить лично – у вас документы не примут, мотивируя это тем, что нет справки из ПФР об отсутствии задолженности (хотя это не законно со стороны налоговой). Документы в свою ИФНС отправляйте ценным письмом с описью (обязательно, иначе не докажете что было в письме) и уведомлением о вручении (доказательство для суда , что ИФНС получила документы). В течении 5 дней после получения они обязаны прислать ответ, если откажут смело в суд.

Но! Предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу. Если предприниматель решит закрыть ИП, не погасив задолженность перед Пенсионным Фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. Вначале они пришлют бывшему предпринимателю извещение о наличии задолженности и выставят штраф. Если гражданин будет и далее уклоняться от уплаты взносов в ПФ, дело передадут в суд, после чего взысканием задолженности займутся судебные приставы. Так что задолженность придется оплатить.