Авторское право на дизайн превью

• г. Томск
Здравствуйте! Я хочу заказать дизайн превью для ютуб канала дизайнеру онлайн. Кому в данном случае буду принадлежать права на использование продукта? Каким образом правильно оформить отношения, чтобы этот дизайнер в будущем не имел претензий и не претендовал на дополнительную оплату в случае, если видео с его дизайном станет популярным? Как подписать эти документы, если работа онлайн?
Ответы на вопрос (3):

Новые изменения в законодательстве, прежде всего, введение в действие4 части ГК РФ с 1 января 2008 г. об интеллектуальной собственности в большей степени защищают права автора.

Являются ли объектами авторских прав дизайн-проекты? Да, являются, так как создаются творческим трудом (ч. 2 ст. 1259 ГК РФ). Тот, кто создает - тот и автор, то есть приобретает авторские права (ст. 1257 ГК РФ). Отделить автора от его произведения невозможно - во все времена творчество было выражением мыслей, созданием новых образов, отражавших мировоззрение людей той или иной эпохи. Отношение к авторству, безусловно, определялось характером общественных отношений, с давних времен обладание редким произведением искусства выдающегося автора становилось статусным символом. Авторское право начинают защищать законы.

Способ 1. Обмениваться электронными документами Это сделать получится, только если у работодателя и сотрудника есть электронная цифровая подпись. В целом, достаточно и простой электронной подписи. Она подойдет для общения со всеми сотрудниками, кроме тех, кто подпадает под определение «дистанционного» в соответствии с ТК. Простая электронная подпись — это, например, сама электронная почта, ключ проверки электронной подписи — это пароль доступа к почте (п. 2 ст. 5 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ об электронной подписи), электронный документ — тело сообщения электронной почты и вложения к нему. Усиленная квалификационная подпись понадобится для переписки с удалённым сотрудником. Сейчас получить ее будет не очень просто. Но в будущем, когда карантин закончится, постарайтесь её оформить. Выбрать подходящий центр можно на сайте e-trust.gosuslugi.ru.  Но не все сотрудники на удалёнке относятся к категории «дистанционных работников», поэтому чаще всего в переписке с ними усиленная квалифицированная подпись не нужна. Кроме того, вы можете обмениваться документами по корпоративной почте, если она есть в компании. Когда письма отправляют с корпоративного домена, проще доказать, что они исходили от конкретных сотрудников, потому что доступ к домену есть только у них. Кроме того, корпоративные серверы лучше защищены от вирусов и хакерских атак.  Чтобы придать переписке по электронной почте юридическую силу, надо будет заключить с персоналом 2 документа — приказ об электронном взаимодействии .

Способ 2. Обмениваться документами по почте Если выберите этот способ, отправляйте оригиналы всех кадровых документов сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении. Работник их подпишет и отправит оригиналы обратно таким же способом. Если сотрудник сам хочет подать заявление работодателю, например, на отпуск или на увольнение, то он отправляет оригиналы почтой.

Способ 3. Приезжать в офис Если у сотрудника нет ЭЦП, и нет возможности отправить документы почтой, договаривайтесь с сотрудником, чтобы он приехал в офис. Это значит, что в офис придется вызвать и HR-а или кадровика, чтобы он оформил документы.

Здравствуйте!

Вы можете составить договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав на созданные дизайнером материалы.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (ст.1288 ГК РФ).

Договор можете подписать посредством обмена с электронной цифровой подписью; сканированной подписью и отправкой оригиналов по почте России заказным письмом с описью вложений, уведомлением о вручении.

Заключается договор авторского заказа.