Соцподдержка ветеранов боевых действий

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! У меня муж ветеран боевых действий (Чечня), хотел встать в очередь на квартиру, ему сказали что надо было встать в очередь до 2005 года. Но в 2005 году он был несовершеннолетним. И как теперь нам быть
Ответы на вопрос (3):

Если есть письменный отказ, то его можно обжаловать.

При наличии письменного отказа можно обжаловать

Здравствуйте. Вам вероятно не так разъяснили, дело в том, что ветераны боевых действий, которые встали на учёт для получения жилья до 1 января 2005 года должны получить жилье внеочередно. А ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в 2005 году и позже могут получить жилье по договору социального найма в общем порядке.

Предоставление жилья во внеочередном порядке предусмотрено в случаях:

проживания в непригодном для проживания жилом помещении, не подлежащему ремонту или реконструкции;

проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и не имеющими иного жилого помещения.

То есть ваш супруг имеет право на получение жилья в общем порядке. Если же у вас был категорически отказ в предоставлении жилья, вы можете на Госуслугах подать жалобу в системе досудебного обжалования, прокуратуру, суд.

Также в качестве меры социальной поддержки ветеранам боевых действий (п. 1 ст. 3 Закона № 5-ФЗ) предлагается предоставлять бесплатно в собственность садовые и огородные участки, а также землю для индивидуального жилищного строительства.