Каковы права дольщиков в случае незаконного сбора средств на оборудование в СНТ?

• г. Нижний Новгород
В СНТ председатель в 23 году собирала целевые сборы на пантон с насосом (для снабжения водой с реки). Общего собрания не проводила, сметы и выбора из КП не предоставляла, акта в каком он состоянии тоже нет. Просто наличными собирала 2,5 тыс с 160 чел. (кто то давал, кто то нет). В итоге, он прослужил 3 мес, и так как куплен оказалось уже гнилым, то утонул. Восстановить его не возможно., в нем и двигатель растащили. В 24 году его запустить не удалось. В итоге можно ли возместить прим 400 тыс руб собранных с людей с председателя ТСН, за его попустительство.
Ответы на вопрос (5):

Ну попробовать можно это сделать.

С уважением.

Добрый день! Если нет доказательств передачи денег на приобретение понтона, то вернуть деньги практически нереально.

У Вас, Алексей, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Можно - в судебном порядке на основании ст 15 ГК РФ.

Добрый день.

Если вы докажете факт того, что председатель незаконно собирала деньги, то вполне можно привлечь к ответственности, так как не было решения общего собрания - это неосновательное обогащение. Соберите коллективное заявление в прокуратуру, если такое большое количество людей сдавало деньги, то должно быть подтверждение (переписки, записи в членской книжке, кассовый ордер).