Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама как-то узнать счета в банке умершего. Заранее спасибо.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете.

Если Вы ближайший родственник то можете.

А как это сделать ?

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы потенциальный наследник, то можете узнать у нотариуса, который ведет наследственное дело. Иным способом узнать об открытых счетах нет возможности.

Добрый день. Если у вас есть очень близкие друзья или родственники в банке. По другому ни как.

Нет, только через нотариуса, который ведет наследственное дело.

Самостоятельно узнать в банке, какие вклады открыты на имя наследодателя, невозможно. Это ограничение связано с банковской тайной. Даже после смерти владельца вклада финансовые организации не вправе раскрывать ее всем желающим. Регистраторы и депозитарии, которые хранят информацию о владельцах ценных бумаг, также не могут разглашать эти данные.

Помочь наследникам должен нотариус, который ведет наследственное дело.