Могу ли я получить больничный лист для ухода за моей лежачей матерью?

• г. Смоленск
Здравствуйте. У меня мать после болезни не может самостоятельно себя обслуживать, лежачая. Я вызвала надом врача, предоставила выписку из больницы, где она лежала, что она нуждается в постороннем уходе, но мне отказал врач в выдаче больничного листа, сказал, что она не на группе, сказал нанимайте сиделку. Я читала, что предоставляется больничный по уходу за,в данном случае по уходу за матерью, от 3 до 7 дней. Прав ли врач и если не прав, то куда мне обратиться. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется также и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Подайте жалобу в Росздравнадзор.

Спасибо большое.Обратилась в Росздравнадзор после отказа зам.главврача нашей поликлиники. Больничный положен на 7 дней и выдан.

Предполагается, что врач прав.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В силу. п.6, ч.5, ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Удачи.