Можно ли подать заявление по расписке на умершего должника через суд и каковы сроки после наследования?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Можно ли через суд подать заявление по расписке на должника, который умер. Или это считается личный долг и в связи со смертью не рассматривают. Если можно, то если срок год со смерти рассматривают такую ситуацию? Если наследник вступил в наследство в октябре 2023 г, можно еще взыскать долг?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга с наследников вашего должника (ст. 1175 ГК РФ).

Ира, ла можно! Путём обращения в суд с иском о взыскании задолженности с наследника.

Добрый вечер

Вы можете предъявить исковые требования к наследниками заемщика.Они будут отвечать в рамках стоимости наследуемого имущества