К Харсееву Вячеславу Алексеевичу (по поводу ответа на вопрос 240230).

• г. Москва

К Харсееву Вячеславу Алексеевичу (по поводу ответа на вопрос 240230). Эту статью Кодекса об административных правонарушениях я видела, но, может быть, где-то все-таки предусмотрена ответственность именно владельцев.

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

А Вы уточните - применительно к какой ситуации Вам важно привлечь к ответственности владельца ценных бумаг. Дело в том, что, например, по закону "Об акционерных обществах" имеются ограничения на совершения сделок владельцев определенного пакета акций предприятия - эмитента. Если вопрос применительно к какой-либо сделке или бывают другие варианты, то ответственность гражданско-правовая наступить может.

Важно знать - о чем идет речь.

Всего доброго,

С уважением,

Нет. Норм, предусматривающих ответственность ВЛАДЕЛЬЦА акций за нераскрытие информации, по смыслу ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг", в иных, известных на сегодняшний день законах, не содержится. При этом следует учитывать, что другие законы. содержащие нормы об административых правонарушениях, должны приниматься в соответствии с КоАП РФ (ст. 1.1. КоАП РФ).

С уважением,