Как сделать развод с мужем мигрантом

• г. Нижний Новгород
Как сделать развод с мужем мигрантом
Ответы на вопрос (11):

Развод с иностранным супругом регулируется нормами семейного законодательства Российской Федерации.

Обратитесь к юристу сайта платно

если оба согласны на развод и нет несовершеннолетних детей - обращайтесь в ЗАГС.

либо через суд.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака по последнему известному вам месту жительства супруга.

Подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака

Через суд.

Нормы права:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 160, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

ст. 31, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния"

Точно так же,как с мужем того гражданства,что у вас.Есть закон РФ.

Здравствуйте!

При взаимном согласии на расторжение брака, отсутствии несовершеннолетних детей, можете обратиться в органы ЗАГС (ст.22 СК РФ).

При отсутствии согласия супруга, и если имеются несовершеннолетние дети можете обратиться в суд.

Также можете обратиться в суд с требованиями: определение места жительства детей; взыскания алиментов на детей; на свое содержание при наличии оснований; разделу имущества.

Анастасия, подайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Добрый день, как в загсе, так и в суде. Нужна будет консультация, обращайтесь.Она бесплатная, чтобы точно понять, какой способ Вам походит.