Установка Водоотводной трубы на участке примыкающего к дренажным трубам под дорогой
398₽ VIP

• г. Волгоград
Здравствуйте, я собственник участка в который входят две жб Трубы (они расположены под трассой) по трубам вода через мой участок течёт в Волгодонской канал. На участке из за этого имеется канава голубиной 1-1,5 метра. Могу ли я без каких либо согласований и проектов положить на своём участке (в своих границах) жб трубу по которой будет течь вода с верху из под дороги в Волгоградской канал. С трубой закопанной в землю мой Усасток будет выглядеть лучше. Сейчас земляная канава (без бетонной обработки ее дна и стенок) портит вид и из неё лезет камыш. Длинна канавы 65 метров. Ширина 2 метра. Могу прислать фото и видео. Спасибо за внимание 🙏
Ответы на вопрос (7):

Нет, согласуйте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

В рассматриваемом случае в силу пп. 2 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от подтопления, заболачивания.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом.

В этой связи Вы как собственник (ст.209 ГК РФ) можете положить на своём участке (в своих границах) жб трубу по которой будет течь вода с верху из под дороги в Волгоградской канал, но желательно согласовать проект.

Удачи

Согласно законодательству, в данной ситуации вам потребуется получить согласование и, возможно, разработать проект для осуществления работ по замене открытой канавы на подземный трубопровод.

Основные правовые нормы:

1. Статья 3 Водного кодекса РФ: Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Статья 6 Водного кодекса РФ: Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами, установленными органами местного самоуправления.

3. Статья 11 Водного кодекса РФ: Любой гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

поскольку речь идет о водном объекте общего пользования (Волгоградский канал), для замены открытой канавы на трубопровод на вашем участке вам потребуется получить согласование от органов местного самоуправления. Возможно, также потребуется разработать соответствующий проект работ.

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, любые изменения в водопроводных и канализационных сетях, включая установку новых труб, требуют согласования с соответствующими органами.

Согласно статье 18 данного закона, подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Это означает, что для проведения работ по укладке новой жб трубы на вашем участке необходимо получить соответствующие разрешения и согласования.

Без этих согласований и утвержденного проекта проведение таких работ может быть расценено как нарушение законодательства, что может повлечь за собой административную ответственность и обязательство восстановить первоначальное состояние участка.

Таким образом, перед началом любых работ по укладке трубы на вашем участке, вам необходимо:

✔️Подготовить проект работ.

✔️Подать заявление в водоканал

✔️Получить все необходимые согласования и разрешения.

Только после выполнения этих пунктов Вы сможете законно провести работы по укладке трубы на вашем участке.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами, установленными органами местного самоуправления.

Любой гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Для замены открытой канавы на трубопровод на участке потребуется получить разрешение от местной администрации.

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

- см. ст. 3, 6, 11 ВК РФ, ст. 18 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Данный вопрос требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующих норм и правил.

Во-первых, следует учитывать, что земельный участок, по которому проходят коммуникации (в данном случае, дренажные трубы под дорогой), не находится в Вашей полной собственности. Вероятно, имеется сервитут или иное обременение на использование этой части Вашего участка.

Во-вторых, устройство водоотводной трубы на Вашем участке может быть расценено как реконструкция инженерных сооружений, что может требовать согласования с владельцами и/или эксплуатирующими организациями.

В-третьих, необходимо учитывать, что проведение любых земляных работ вблизи существующих подземных коммуникаций сопряжено с определенными рисками и требует соблюдения специальных правил производства работ.

Поэтому, я бы рекомендовал Вам:

1. Уточнить правовой статус земельного участка, по которому проходят дренажные трубы, и выяснить, кто является их владельцем/эксплуатирующей организацией.

2. Согласовать с соответствующими организациями возможность устройства водоотводной трубы на Вашем участке. Возможно, потребуется проектная документация и разрешение на производство работ.

3. Учесть требования безопасности при производстве земляных работ вблизи существующих подземных коммуникаций.

Только после проработки этих моментов Вы сможете определить, возможно ли и как именно Вы можете улучшить внешний вид Вашего участка. Я рекомендую Вам также проконсультироваться с профильным юристом, который детально разберет Вашу ситуацию.