Как быть в этой ситуации, судья занял непонятную позицию, не выносит решения, все время откладывает.

• г. Москва

Такой вопрос. В неприватизированной двухкомнатной квартире прописана я, моя дочь и бывший муж. Квартира была получена в 1981 г. моей матерью от предприятия. Сразу сделали родственный обмен. В квартире прописались я, дочь и мой муж. Муж умер. В 1994 г. я вышла замуж за гражданина Молдавии и прописала его в свою квартиру, чтобы он смог устроиться на работу. В 1996 г. мы развелись, т.к. муж создал другую семью. Он ушел из квартиры и с тех пор не появлялся, за квартиру не платил. Без моего ведома прописал в мою квартиру своих детей (1999 г, р, и 2000 г,р,). за которых мне тоже приъходится платить.

В январе 2004 г. он подал в суд на раздел моей квартиры, требует выделить комнату на него и детей. Суд длится до сих пор, несколько раз судья откладывал заседание, т.к. бывший муж не являлся. Очередное заседание назначено на июнь 2005 г. Неделю назад, когда я была на работе, он взломал дверь и самостоятельно заселился в присутствии участкового в комнату моей дочери, сказал, что будет жить сам и привезет своих детей.

Как быть в этой ситуации, судья занял непонятную позицию, не выносит решения, все время откладывает. Бывший муж говорит. Что у него нет денег на жилье, даже на аренду, хотя взял ссуду в Сбербанке (на мой адрес приходили напоминание о выплате) и купил машину, а также имеет жилье в Подмосковье (видимо оформлено на жену). Есть ли шанс у меня выписать его и детей.

Ответы на вопрос (2):

Надлеюсь вы подали в суд встречное исковое заявление о его выселении в связи со сменой места жительства и признанием детей неприобретшими права пользования. Плохо, что он вселился. Нужно искать доказательства его другого места жительства - просите сделать запрос.

Шансов лишить Вашего мужа правом пользования жилым помещением у Вас нет, в силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Но Вы можете потребовать от него возмещения тех расходов которые Вы понесли по содержанию жилого помещения за последние три года по оплате коммунальных услуг за него и его детей.