Учеба на юриспруденции

• г. Москва
Вопрос такой, какую литературу купить и с чего начать изучать юриспруденцию? Поступила на факультет уголовное право и процесс.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На мой взгляд, для юриста главное - сформировать понимание принципов работы закона и понять его логику. Для этого на первом курсе любого юридического факультета изучают теорию и историю государства и права, римское право (по сути прото-правовая система, очень логичная и основополагающая.

Начинать изучать юриспруденцию нужно с азов права, для формирования базового представления о юриспруденции. Это теория государства и права, римское право, конституционное право. При изучении одних кодексов, законов и другой нормативно-правовой базы может произойти перекос в правильности толкования тех или иных норм.

Из учебников рекомендую следующие фундаментальные труды:

Н. И. Матузов, А.В. Малько. Теория государства и права

М. В. Баглай. Конституционное право

Е. А. Суханов. Гражданское право

В. С. Нерсесянц. Общая теория права и государства

О. С. Иоффе. Основы римского гражданского права.

Удачи

Здравствуйте! В мое время мы покупали себе только конституцию, ГК, УК да и все в принципе... остальное распечатывали (при покупке проверяйте редакцию, чтобы была актуальной)

Хорошего дня!

Конституция, УК, ГК.