Что делать, если умер собственник квартиры, нет наследников, а жилец отказывается уходить?

• г. Долгопрудный
Собственник квартиры умер. Наследников нет. В квартире остался жить незарегистрированный человек. Как и в какие сроки можно его выселить, если у него есть сын, отказывающийся забирать отца к себе. О наличии или отсутствии завещания неизвестно - жилец на контакт не идет.
Ответы на вопрос (10):

администрация пусть порешает...

Обращайтесь в полицию.

Простите, но ваш ответ равносилен первому - про администрацию. Ответ участкового ясен - Приходите через полгода - когда выйдет срок вхождения в наследство. А в квартиру даже дворники откзаывются заходить - там вонь, грязь и горелые спички. Он сожжет квартиру, и кому предъявлять иск? Сыну? тот ответит - я не отказывался отца забирать.

Здравствуйте. Вам надо обратится с жалобой в администрацию. Только она сейчас подведомственный орган.

Если, как вы указываете, нет наследников, а в квартире живет посторонний, то обращаться надо в УК и администрацию - иного в этом случае не дано, можете всем сразу поставить дизлайки. Если сын не хочет забирать отца к себе, то никто не сможет его заставить это сделать, в т.ч. и суд. Полиция вопросами выселения, переселения к сыну, поисками наследников не занимается.

Я и есть УК. И поэтому спрашиваю - как еще. Мнения профессионалов разделились - кто то утверждает, что никак - даже по суду или с помощью силовых структур, кто то советует обращаться в суд. Получается, что мне, как председателю УК, проще забыть про этого жильца и ждать пока его не начнет выселять департамент жилья, признав по суду (!) квартиру выморочной. Но это произойдет не раньше, чем через полгода т тогда, когда у департамента руки до нее дойдут. Ха это время будут расти долги за неоплату ЖКП, жалобы соседей на крыс/тараканов/клопов/вонь. Соцслужбы помещать старика в "социальный дом - дом престарелы" без согласия родственников тоже не будут.

Кому можно выселить? Вы кто? Кто вопрос задает? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Жилец может жить до вынесения судом своего решения.

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Выселение кого? незарегистрированного жильца? Всегода казалось, что это прерогатива полиции - освобождение "самозахваченного" помещения.

но в любом случае - всем откликнувшимся - Спасибо!