Полномочия в защите прав потребителей сотрудников ФБУЗ и Роспотребнадзора.

• г. Белгород
Здравствуйте, подскажите. Вот есть ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии какой-то области". В каждом регионе в нем есть отдел по защите прав потребителей. Деятельность ФБУЗ подчиняется территориальному отделению Роспотребнадзора в котором тоже есть отдел по защите прав потребителей, который может выполнять функции описанные в статье 40 ЗОЗПП, в том числе представлять интересы потребителя в суде, если потребитель об этом напишет к ним заявление и если его претензию к продавцу рассмотрели и отклонили. Вопрос заключается в том, что право на представительство в суде сотрудника отдела по защите прав потребителей роспотребнадзора это "вопрос запятой", обязаны ли они если есть основания в нарушении прав потребителя и пройден этап претензии или могут и не хотеть и писать отписки, мол идите в суд без нас, у нас дел много и так? Еще вопрос заключется в том, если на сайтах ФБУЗ сотрудники отдела по защите прав потребителей могут платно, что противоречит вопросу финансирования всех услуг ФБУЗ из федерального бюджета, представлять интересы в защите прав потребителей в суде они уполномочены на равне с сотрудниками Роспотребнадзора по статье 40 ЗОЗПП?
Ответы на вопрос (1):

Правовой анализ вопроса на платной основе.