Возможно ли вернуть свою долю наследства после отчуждения матерью в пользу другого наследника?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом третьей группы бессрочно.

Осенью умер отец. Завещания составлено не было.

Моя мать попросила нас всех троих (2 сына и 1 дочь), у нотариуса отписать свои доли в наследстве ей,потому что так проще, меньше налогов, пошлин платить и пр.

Теперь же она в квартиру, которая осталась после отца заселяет своего сына-моего брата. Я против этого, т.к. хотел поступить иначе. На что Мне дано понять, что твоего тут ничего нет-сам отписал в пользу матери. Но Я же не мог предположить, что так со мной поступят?!?

Вопрос: Могу ли вернуть себе свою долю? В каком порядке и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Отказ от наследства не подлежит возврату.

Согласно ст. 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.