Права долевого собственника
398₽ VIP

• г. Москва
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь! Вопрос в следующем и он горит: квартира находится в долевой собственности, в прошлом, это одна семья,3\4 владеет одна часть родственников (мать и две дочери) и 1\4 еще одна дочь, о которой и пойдет речь. Собственник 1\4 выписалась из квартиры более 10 лет назад в квартиру мужа, родила ребенка и зарегистрировала его там же, в квартире у мужа. Порвала все отношения с семьей, но периодически звонила с угрозами требуя денег за имущество, которым она не пользуется, а именно своими метрами в квартире, при этом все 10 лет не оплачивала обязательные платежи собственника. В МФЦ, в далеком 2014 мне насчитали ее обязательных платежей в месяц около 2200, я показала ей их расчет, она отказалась их платить с формулировкой, что ее юристы это легко отобьют и все это мы, должны оплачивать самостоятельно, на этом вопрос был снят, и в оплате коммунальных услуг она так и ни разу не участвовала за все 10 лет, но и в квартире она не проживала, все больше канары, сейшелы, ну турция на крайний случай. В конце 2023 она вновь появилась с требованием немедленного разъезда. Понимая с кем имеем дело, мы стали искать агентство, которое возьмется за это, нашли, заключили договор и наконец появился покупатель, нашли альтернативу, заранее и это все было не просто, но в день внесения залога покупателем, она сорвала сделку под предлогом того, что ей мало денег, ее доли на покупку другого жилья, а хотела она двушку, и сделка сорвалась. Не буду писать про череду ее вранья то нам, то риэлторам, доказательств достаточно, записали разговор или сделали скан переписки, и мы и они это делали. Спустя две недели после этого, она информировала нас, о том, что въезжает в квартиру в конце августа, а сегодня она приехала в пустую квартиру, тк все отсутствуют, я с внуком на даче и дочки в отпуске, и пыталась проникнуть в квартиру, где нет никаких ее вещей, а только метры, а у нас там и ценные вещи и деньги тоже. Соседка из квартиры напротив, молодец позвонила, сообщила, что она ломится в нашу дверь. Я уже спала, когда она мне написывала свои угрозы незамедлительно открыть дверь или она вызовет мастеров ее взломать, тк все права на ее стороне и мы препятствуем ей пользоваться ее собственностью. После двух часов угроз все утихло, я их прочитала уже после, тк спала. А теперь пожалуйста ответьте на три вопроса: 1. Если она вызовет сегодня мастера и взломает нашу дверь, в наше отсутствие, а мастер банально забудет посмотреть ее паспорт с регистрацией по другому адресу, то как это будет квалифицироваться? Обращаю еще раз ваше внимание на то, что ничего из ее вещей в квартире нет с момента ее выписки из нее, и даже раньше. Может ли долевой собственник взламывать дверь в квартиру, где кроме ее метров нет ничего, а вот нам есть, что терять..., и вещи и техника и деньги. 2. Может ли она на правах собственника просто заехать в квартиру по собственному желанию в любой момент, без выделения комнаты для проживания через суд и прочего, как то счетчики воды и электроэнергии. 3. Как взыскать с нее платежи по содержанию своей собственности за 10 лет, и может ли это обстоятельство как то очернить ее в лице закона, как недостойного собственника, по аналогии с недостойным наследником. Заранее всем спасибо.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Валентина!

Сособственник имеет право проживать в помещении, в котором ему принадлежит часть собственности.

Согласно ст. 288 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ- Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Да, она может поселиться в жилом помещении, не выделяя свою долю в натуре. Если вы возражаете, можете подать иск в суд о выделении доли в натуре. Если у нее есть другая собственность и она там зарегистрирована, можно подать иск в суд о признании ее доли малозначительной и принудительном выкупе.

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для подачи иска в суд - 3 года. За 3 года вы можете взыскать с нее уплаченные за нее коммунальные платежи. Она же может подать встречный иск о взыскании с вас платы за пользование ее частью жилого помещения.

На мой взгляд, вам нужно с ней договариваться. А вселиться и жить в квартире она имеет полное право. Простите, что я вас ничем не порадовала.