Почему подрядчики могут уходить от ответственности за несоблюдение сроков и предоплаты без последствий?

• г. Краснодар
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста. Подрядчик взял аванс и не приступил к работе в назначенный срок, трубки не берет, пропал. Поняв, что попала в ситуацию, о которой всем известно, пошла в полицию, написала заявление. Полиция заведомо дала понять, что скорее всего будет отказ и решать вопрос придется через суд по ГПД. Проверив лицо, с которым заключила договор, обнаружила несколько десятков дел. Но вопрос в следующем: все дела закрываются по 46 ст. часть 1 пункт 3. Если даже не находится имущество или обнаруживается только то, с чего взыскивать нельзя, почему не привлекают на принудительные работы, чтобы человек хоть как-то покрывал долг? Это ведь может бесконечно продолжаться, если человек знает, что дело просто закроют.
Ответы на вопрос (9):

Согласно ст.4 Трудового кодекса принудительный труд в РФ запрещен

Здравствуйте, нужно подать коллективное заявление в полицию, в этом случае вероятность возбуждения уголовного дела увеличится.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует внимательного подхода. Если подрядчик систематически не выполняет свои обязательства и закрывает дела по ст. 46 ч. 1 п. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, это может указывать на уклонение от обязательств.

### Основные шаги и рекомендации:

1. Работа с полицией: Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать их решение в прокуратуре или через суд. Обращение в прокуратуру может помочь усилить давление на правоохранительные органы для более тщательной проверки ситуации.

2. Гражданский иск: Вы можете подать гражданский иск в суд, требуя возврата аванса и компенсации убытков. Суд может вынести решение о взыскании денежных средств, даже если взыскание имущества будет затруднено.

3. Исполнительное производство: Если решение суда будет в вашу пользу, исполнительный лист передается в службу судебных приставов. Проблемы с взысканием могут быть связаны с отсутствием у должника ликвидного имущества и доходов, с которых можно было бы произвести взыскание.

4. Принудительные работы: Вопрос о привлечении должника к принудительным работам может решаться в рамках исполнительного производства. Судебные приставы должны вести работу по установлению источников дохода и имущества должника. Если у должника нет официального дохода и имущества, с которого можно взыскать долг, приставы могут использовать другие методы, такие как запрет на выезд за границу, ограничения на использование транспортных средств и другие меры.

5. Обжалование действий судебных приставов: Если судебные приставы не предпринимают достаточных мер для взыскания долга, вы можете обжаловать их действия или бездействие в суде. Это может способствовать более активным действиям по взысканию долга.

6. Повторные обращения: Важно периодически проверять наличие имущества и доходов у должника, так как ситуация может измениться со временем. При появлении новых данных о доходах или имуществе должника можно повторно обращаться в службу судебных приставов.

### Заключение

К сожалению, практика показывает, что процесс взыскания долгов может быть длительным и сложным, особенно если должник намеренно уклоняется от исполнения обязательств. Однако регулярное обращение к правовым механизмам, обжалование бездействия приставов и постоянный контроль за ситуацией могут помочь в конечном итоге добиться взыскания долга.