Я гражданское лицо. Ответчик - ООО. В какой мне суд обратиться?

• г. Москва
Я истец - гражданское лицо. Ответчик - ООО "Рога и копыта". В какой мне суд обратиться? В арбитражный? В районный/областной? Предположим, с судом мы определились, но что если мы находимся в разных городах? Мне необходимо будет явиться в суд по месту регистрации ООО "Рога и копыта"? Можно ли судиться как-то удаленно, потому что я живу в Томске, а место бывшей работы в Москве?
Ответы на вопрос (10):

Зависит от характера ваших правоотношений. Иск у вас о чем?

Установить факт трудовых отношений с работодателем. Была устроена как самозанятая. Меня обманули

В районный суд по месту своего жительства иск можете подать.

Работник вправе подать иск в районный суд по месту своего жительства,если речь идет о факте трудовых отношений.Если речь идет о взыскании оплаты за услуги как самозанятого ,то по месту организации(так же районный) ,подать почтой России. Участие в судебных заседаниях возможно с помощью ВКС (видеоконференции) с судом из вашего города

Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства.

ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иск в данном случае необходимо подать по месту регистрации ООО.

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту своего жительства