Может ли отец прекратить выплату алиментов за сына, который проживает с ним?

• г. Санкт-Петербург
Есть решение суда по алиментам на двух детей один прожиточный минимум. Старший сын 15 лет решил жить с отцом и как два месяца живёт с ним. Отец подал иск в суд на установление места проживания. И сейчас платит половину суммы законно ли это
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нужно подавать иск об изменении размера оплаты алиментов и изменить предыдущее решение суда, пока еще действует то решение и его надо исполнять.

С Уважением!

Здравствуйте! Если ребенок длительно проживает, то обратитесь с иском в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если с этого отца были взысканы в судебном порядке алименты на двоих несовершеннолетних детей (не важно в каком размере), то он обязан согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ и согласно статье 60 Семейного кодекса РФ ежемесячно выплачивать эти алименты матери этих детей до их совершеннолетия.

Статья 60. Имущественные права ребенка

.....

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, то, что сын 15-летний живет с отцом два месяца, а также то, что отец подал иск в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства этого сына с отцом, не является основанием для неисполнения этим отцом обязанности ежемесячно выплачивать матери детей алименты, указанные в судебном постановлении.

В-третьих, если этот отец не выплачивает в полном объеме алименты, взысканные с него на двоих детей, то мать детей вправе с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и стати 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" через судебного пристава-исполнителя взыскать с этого отца задолженность по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

.....

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-четвертых, что можно сделать отцу и (или) матери этих детей в краткой указанной Вами ситуации, им подробней с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах.

Юристу от них для этого потребуется более полная информация + копии нужных документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24061744 было для Вас полезным.

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации:

1. Решение суда об алиментах на двух детей в размере одного прожиночного минимума является законным.

2. Если старший сын (15 лет) решил жить с отцом, это не отменяет обязанности отца выплачивать алименты на содержание двоих детей.

3. Отец имеет право подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Однако это не освобождает его от обязанности выплачивать алименты на содержание второго ребенка.

4. До внесения изменений в решение суда об алиментах, отец обязан выплачивать алименты в полном объеме, установленном судебным решением.

5. Уменьшение размера алиментных выплат наполовину является незаконным и не соответствует действующему решению суда.

Таким образом, действия отца по уменьшению выплачиваемых алиментов наполовину являются незаконными. Он обязан выплачивать алименты в размере, установленном судебным решением, до изменения этого решения в судебном порядке.