Могут ли привлечь по 337 УК?

• г. Москва
Являюсь военнослужащим срочной службы (1 год) в период службы старшина (командир) взвода отпустил в платное увольнение на 35 дней, после того как побыл дома вернулся и задержала военная прокуратура, следователь возбудил уголовное дело по статье 291 УК часть 2, может ли он также добавить статью 337 УК часть 5 или нет? СОЧ по факту не было, ушёл с разрешения старшины и за деньги, он обещал что всё будет хорошо, подскажите пожалуста
Ответы на вопрос (5):

Скорее всего ч.5 ст.337 УК РФ не будет, однако старшине не поздоровится, его привлекут за получение взятки.

старшина не вправе принимать такие решения

платных увольнений не существует

была и взятка и СОЧ

СОЧ в этом случае и есть, т.е. ст.337 ч.5 УК РФ могут вменить.

Исходя из предоставленной информации, в Вашем случае возможны следующие правовые последствия:

1. Статья 291 УК РФ (часть 2) - дача взятки должностному лицу. Так как Вы самовольно покинули воинскую часть, передав деньги старшине, это квалифицируется как дача взятки.

2. Что касается возможности добавления статьи 337 УК РФ (часть 5) - самовольное оставление части или места службы, - это маловероятно.

Согласно пункту 5 статьи 337 УК РФ, эта статья применяется, если самовольное оставление части или места службы продолжалось свыше 10 суток. В Вашем случае Вы отсутствовали 35 дней, что подпадает под состав преступления по статье 291 УК РФ, а не 337 УК РФ.

Таким образом, следователь вряд ли будет дополнительно квалифицировать Ваши действия по статье 337 УК РФ, так как в данном случае приоритетной является статья 291 УК РФ (дача взятки).

Вам следует незамедлительно обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы в рамках уголовного судопроизводства.