Вступление в наследство

• г. Москва
Здравствуйте! 1.После смерти папы остался земельный участок, принадлежавший ему по праву собственности. Завещания не оставил. Вся семья решила не заявлять свои права на наследство, чтобы этот кусок земли остался мне. Если я пойду к нотариусу и напишу заявление на принятие наследства, а остальные члены семьи не придут писать ни отказы, ни заявления на принятие, весь участок достанется мне или только доля? 2. На свою долю квартиры (квартира у нас поделена в долях) папа написал завещание сестре. Она не хочет принимать эту долю. Она может без принятия наследства написать завещание на кого-то ещё, как бы перезавещать свою долю?
Ответы на вопрос (12):

Скорей всего,вас только на долю участка введут в наследство.

Почему?

Так как уже все вступали на квартиру и по долям поделили ее.

Не вступали никуда по квартире. Она приватизирована на троих.

Но они совместно проживали с умершим и вели совместно хозяйство.

Добрый день.

Так как квартира у вас разделена в долях между членами семьи, нотариус может предположить, что все остальные члены семьи фактически приняли наследство..

Это означает, что родным у нотариуса стоит отказаться от наследства в вашу пользу.

И поэтому, учитывая фактическое принятие наследства ваша сестра также может написать завещание.

При желании, Вы можете дополнительно проконсультироваться у адвоката, юриста сайта, обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Квартиру приватизировали в долях.

А дальше- вся информация в вопросах выше.

Здравствуйте.

1) Если остальные члены семьи не были зарегистрированы по месту жительства с умершим, то могут и не подавать заявления. Вы будете единственным наследником, принявшим наследство по закону, на имущество своего отца. В противном случае им необходимо в течение шести месяцев со дня смерти подать заявления об отказе от наследства.

2) Так сестра хочет или не хочет принимать наследство по завещанию? Не путайте понятия "принять наследство" и "оформить наследство". Либо она вовремя подаёт нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, а получить свидетельство может потом в любое время. Либо она письменно отказывается от наследства по завещанию и доля квартиры уйдет наследникам по закону.

Завещание можно составить в любое время в отношении любого имущества, даже если оно пока вам не принадлежит. Но если сестра не примет наследство по завещанию, то и завещать кому-либо смысла нет.

Она не хочет принимать и оформлять на себя наследство по завещанию. Т.е. она хочет, чтобы завещанная ей доля тоже перешла ко мне.

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на первый вопрос: земельный участок в указанном Вами случае достанется Вам.

Ответ на второй вопрос: для достижения цели Вашей сестре лучше написать нотариальный отказ от завещанной ей доли в Квартире в Вашу пользу. Если отказ она не оформит, то может возникнуть неопределенность с распределением доли отца в квартире между другими сособственниками, даже если они к нотариусу не заявятся. В этом случае на Вас возможно будет оформлена только часть от доли отца.

В этом случае пусть сестра подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства по всем основаниям наследования, в течение шести месяцев со дня смерти отца.