Как правильно оформить налоги при сдаче квартиры в аренду - что делать, если прошло более 3 лет?

• г. Иркутск
В 2018 г. сдавал квартиру в аренду, нужно ли платить налог? На дворе 2024 год, прошло более 3 лет. Договор аренды сейчас понадобился.
Ответы на вопрос (2):

Можно не оплачивать,все сроки и по оплате и по взысканию с вас уже давно истекли

Да, Вам необходимо было уплатить налог с доходов, полученных от сдачи квартиры в аренду в 2018 году.

Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 208), доходы от сдачи в аренду (наем) имущества относятся к категории "Прочие доходы" и подлежат налогообложению.

В частности:

- Если Вы сдавали квартиру физическому лицу, Вы должны были уплатить налог по ставке 13% (статья 224 НК РФ).

- Если квартира сдавалась юридическому лицу, налог уплачивался по ставке 15% (статья 224 НК РФ).

Срок исковой давности по налоговым обязательствам составляет 3 года. Поэтому, несмотря на то, что прошло более 3 лет с момента получения дохода от аренды, Вы все еще можете быть привлечены к ответственности за неуплату налога.

Что касается Вашего запроса на предоставление договора аренды, то учитывая, что с момента сдачи квартиры в аренду прошло уже более 3 лет, у Вас по-прежнему сохраняется право истребовать этот документ.

Таким образом, Вам необходимо:

1) Самостоятельно либо с помощью налогового консультанта рассчитать и уплатить налог за 2018 год.

2) Запросить у арендатора (физического или юридического лица) предоставление договора аренды за 2018 год.

Данные действия позволят Вам урегулировать Ваше налоговое положение и восстановить необходимые документы.