Расчет пенсионного стажа до 2002 года
199₽ VIP

• г. Москва
В расчет пенсионного стажа до 2002 не включены периоды обучения в вузе и аспирантуре. Как решить этот вопрос?
Ответы на вопрос (10):

Согласно действующему пенсионному законодательству, решение данного вопроса возможно следующим образом:

1. Периоды обучения в высших учебных заведениях и аспирантуре до 2002 года подлежат включению в страховой стаж для назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Статья 17 данного закона предусматривает, что в страховой стаж включаются периоды работы, иной деятельности, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

3. К таким периодам относятся, в том числе, периоды обучения в высших учебных заведениях и аспирантуре до 1 января 2002 года.

4. Для включения данных периодов в страховой стаж необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением и представить подтверждающие документы (дипломы, аспирантские удостоверения и т.д.).

5. Пенсионный фонд обязан рассмотреть ваше заявление и при наличии подтверждающих документов включить указанные периоды обучения в страховой стаж для установления пенсии.

Таким образом, вы имеете право на включение периодов обучения в высших учебных заведениях и аспирантуре до 2002 года в страховой стаж для назначения пенсии. Для реализации этого права необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующими документами.