Как получить компенсацию расходов на строительство газопровода в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва
Вопрос. В 2010 году был определён целевой взнос на строительство газопровода в СНТ, кто захотел газ тот заплатил, разницу заплатили инвесторы, т.е. инвесторы заплатили за себя и за соседа. Но на общем собрании принято решение, что вновь подключающийся к газопроводу должен компенсировать затраты предъявленные инвесторами. В связи с Программой социальной догазификации СНТ Мособлгаз говорит, что никто не может препятствовать подключению и всё подключение бесплатно, выигрывает суды и подключает всех желающих. Имеем ли мы, инвесторы, право требовать возмещение затрат от подключающихся сейчас к газопроводу садоводов?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Татьяна

Имеете право требовать затраты от нового потребителя при подключении к газопроводу в соответствии с п.100 Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 06.05.2024) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

100. Юридическое или физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - подключенный потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления (далее - новый потребитель), уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности подключенным потребителем либо уступить указанную используемую мощность в пользу исполнителя путем направления уведомления исполнителю.

Здравствуйте! Да имеете право компенсировать затраты