Можно ли считать пропущенный срок наследства принятым в России?

• г. Курск
Можно ли считать наследство принятым в России? Если наследник принял наследство после своего отца в 2009 году в Украине, а в России пропустил срок? Сейчас подал через суд иск о принятии наследства в России
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Но в законе есть исключения.

Вопрос не в 6 месяцах пропуска. Можно ли считать что они его уже приняли в России , единовременно, когда приняли и в Украине ?

Надо ждать решения суда.

Здравствуйте.

Значит речь идёт о наследовании недвижимости в России. Это происходит по российским законам. Поэтому тот факт, что наследник принял наследство в Украине своевременно, для российского нотариуса ничего не значит. Но суд может посмотреть на это по-другому.