Оплачивать ли госпошлину по исковому заявлению ст.86 СК РФ - обязанность или нет?

• г. Щекино
Здравствуйте. Должна я оплачивать госпошлину по исковому заявлению ст.86 СК РФ? (в интернете я прочитала, что по этой статье госпошлину истец не оплачивает, а судья вернула мне заявления, потому что я не оплатила госпошлину.)
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Однако, в данной статье не указано, что истец освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, истец должен уплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины зависит от цены иска и категории дела.

Таким образом, если вы подаете исковое заявление по статье 86 СК РФ, то вы должны уплатить государственную пошлину. Если вы не оплатили ее, то суд может вернуть ваше заявление без рассмотрения.

Рекомендую обратиться к юристу или адвокату для получения консультации по данному вопросу и правильного оформления искового заявления.

Нет, поскольку допрасходы являются одной из разновидностей алиментных платежей, а истцы освобождены от оплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

ст.86 СК РФ - участие в допрасходах родителей на детей. Это не алименты. Госпошлина оплачивается, исходя из цены иска.