Может ли дед передать свою долю в квартире внучке, если она откажется от своей доли?

• г. Симферополь
Одна доля в квартире принадлежит внучке, другая - деду. Чтобы оформить полностью квартиру на внучку, дед предлагает, чтобы внучка отказалась от своей доли. После чего дед сразу переоформит всю квартиру на внучку. Можно ли так делать?
Ответы на вопрос (7):

Ничего не мешает деду подарить свою долю внучке

очень странная схема....

а зачем так сложно? почему сразу на внучку не оформить долю?

Юрий, проще деду подарить свою долю внучке путем заключения договора дарения.

Зачем такие хитрости? Ведь если дед станет собственником всей квартиры, то и не факт, что он выполнит своё обещание...

Если дед честный человек, то он и так может подарить свою долю внучке.

Здравствуйте, Юрий!

Можно и так сделать. Только в этом случае нужно совершить две сделки, первая - в нотариальном порядке, вторая в простой письменной форме.

Обманет. Пусть свою долю и дарит внучке через нотариуса.

Ага щас он ей все сразу переоформит. По любому там другие родственники крутят интриги. Он станет тогда единоличным собственником и может даже выгнать внучка как не - собственника.

Пусть дарит ей свою 1/2 - это даже не требует нотариального удостоверения, просто 2000 за регистрацию права в Росреестр и юристу за договор.