Нарушение прав Истца судом 1 инстанции

• г. Сочи
Суд первой инстанции принял к рассмотрению Исковое заявление по гражданским делам в области семейных правоотношений. ПРОВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, принял Определение о проведении экспертизы ДНК, на время проведения экспертизы приостановил разбирательство по делу на период проведения экспертизы. Ответчик не согласилась с приостановкой дела, подала частную жалобу-Апелляция оставила Определение суда и оно вступило в силу.3 месяца еще дело ожидало возвращения его из краевого суда. В это время суд первой инстанции получил от эксперта заключение об уклонении Ответчика от участия в экспертизе и суд обязан был восстановить разбирательство по делу, но судья вместо разбирательства по существу дела с учётом полученного заключения от эксперта, заявил что дело не подсудно данному суду и его надо передать по подсудности по месту нахождения Истца. За Истцом осталось право Обжаловать данное Определение 15 календарных дней-и Истец воспользовалась своим правом и в срок внесла свою частную жалобу в суд первой инстанции, так как она должна передаваться в апелляцию ч/з суд первой инстанции. Суд зарегистрировал её (и показал регистрацию ч/з сайт) 10 дней были оставлены для внесение возражений но они так и не поступили. По истечению этого срока я обратилась в суд первой инстанции с вопросом почему моя жалоба до сих пор не направлена в апелляционный суд. Мне секретарь сказала что судья заболел и ч/з недельку отслеживайте поступления ваших документов в Краевом суде. Но я всё-таки проверяла движение дела как по суду 1 инстанции и по краёвому суду движения не было никакого. И вот 1 августа я дозвонилась в Краевой суд чтобы узнать номер дела присвоенного в этом суде. Но мне сказали что оно не поступало. И тогда я вошла в электронное отслеживание движения дела в районном суде и увидела запись которая привела меня в шок. Там красовалась запись что дело передано по подсудности и что решение вступило в законную сулу еще 19 июля (но эта запись появилась 1 августа.). Уважаемые юристы подскажите пожалуйста это что за беcпредел и к кому мне завтра бежать с жалобой. Начинать с председателя суда или сразу в вышестоящий суд.
Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу председателю суда и жалобу на судебный акт в вышестоящий суд, просите восстановить срок.

Здравствуйте, Марина!

Суд не имел право передавать дело в другой суд до рассмотрения Вашей частной жалобы. Теперь суд, в которой было передано дело, должен это дело вернуть обратно. Для этого можно попробовать подать жалобу председателям первого и второго судов с положением доказательства своевременной подачи частной жалобы.

Здесь все зависит от того, что имеется в материалах дела. Если говорить формально. то нужно обжаловать в вышестоящий суд. С другой стороны , нужно сконцентрироваться на деле по существу вопроса. Ведь рано или поздно иск будет рассмотрен.

Уважаемый Истец, в вашей ситуации действительно наблюдаются серьезные нарушения процессуальных норм со стороны суда первой инстанции. Вот что я рекомендую предпринять:

1. Немедленно подготовьте письменную жалобу на действия судьи первой инстанции. В жалобе подробно опишите всю хронологию событий, включая факт подачи вами частной жалобы в установленный срок и последующее игнорирование этой жалобы судом.

2. Направьте эту жалобу одновременно:

- Председателю районного суда, где рассматривалось ваше дело

- В квалификационную коллегию судей вашего региона

- Председателю краевого суда

3. Параллельно подготовьте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы. В заявлении укажите, что вы подали жалобу вовремя, но суд не выполнил свои обязанности по её передаче в вышестоящую инстанцию.

4. Подайте это заявление вместе с повторной частной жалобой на определение о передаче дела по подсудности в тот же районный суд. Требуйте незамедлительного направления вашей жалобы в краевой суд.

5. Если в течение нескольких дней вы не получите ответа или столкнетесь с дальнейшим игнорированием ваших обращений, подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ваших процессуальных прав.

6. Рассмотрите возможность обращения к адвокату для представления ваших интересов и более эффективного взаимодействия с судебной системой.

Помните, что ваше право на обжалование судебного акта является фундаментальным процессуальным правом, и его нарушение может быть основанием для отмены всех последующих решений по вашему делу.

Пишите жалобу председателю суда. Можете также написать председателю суда куда направлено дело, чтобы понимали суть дела. Но с другой стороны, частная жалоба частной жалобой, но нужно двигаться по сути дела, иск все равно будет когда-то рассмотрен.