Оплата за полив участка.

• г. Калуга
На участке нет воды от водоканала, есть водоразборная колонка за территории участка, через дорогу. В 2019 году меня вызвали в водоканал, документы мои смотрели, выписали счёт,т.к. есть зарегистрированный 1 человек, потом стали присылать платежки, я оплачивала, коммунальные услуги за индивидуальное пользование холодной водой, летом полив, обращалась, выясняла, законно ли это, договора нет, пришел ответ из жилищной инспекции, что тем, что я оплатила, подтвердила свое согласие, конклюдивные действия. В этом году по 354 ст.повысилась ралата, применили оплаиу ьез счётчика. Обратилась в водоканал, предложили пересмотреть площадь участка, написала заявление о пересмотре, сегодня позвонили контролёр,завтра осмотр участка. Конкретно, что они будут смотреть не понятно. Какими нормами они пользуются не понятно, как считают, не говорят, какими законными методами, рассчетами, нет пояснения. Могу отменить осмотр, что мне за это будет. Как от этого водоканала отказаться, их водой я не пользуюсь для полива, есть бочки, куб,емкость, дожди идут, собираю воду, есть пруд, сам наливается. Написала в прокуратуру, , ещё в водоканал, пока не получила ответ. Если я приму контролёра,значит это согласие для продолжения взаимодействия.
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.