Могут ли уволить из ведомственной охраны если работник был осужден по ст 264.1 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (9):

Обязательно уволят.

Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране»

Это вполне возможно

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей, работника ведомственной охраны могут уволить в случае осуждения по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Основания для увольнения могут быть следующие:

1. Несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Осуждение по ст. 264.1 УК РФ может быть расценено как несоответствие квалификационным требованиям для сотрудника ведомственной охраны.

2. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Осуждение за нетрезвое вождение может быть расценено как утрата доверия.

3. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вождение в нетрезвом виде может быть расценено как аморальный проступок.

Таким образом, осуждение по ст. 264.1 УК РФ может (но не обязательно должно) являться основанием для увольнения работника ведомственной охраны.

Да, работника ведомственной охраны могут уволить в случае, если он был осужден по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Основания для увольнения в данном случае содержатся в следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране":

- Статья 9, пункт 1, подпункт 7: "Трудовой договор с сотрудником ведомственной охраны может быть расторгнут при наличии обстоятельств, исключающих возможность исполнения сотрудником обязанностей по занимаемой должности, в том числе в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении сотрудника ведомственной охраны".

2. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 84.1, пункт 4: "Трудовой договор подлежит прекращению в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу".

могут вполне уволить в случае осуждения по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Так что надо искать новую работу.

Это лучший ответ

Да, работника ведомственной охраны могут уволить в случае осуждения по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Основания для увольнения в данном случае могут быть следующие:

1. Пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;"

Осуждение по ст. 264.1 УК РФ может быть расценено как несоответствие квалификационным требованиям для сотрудника ведомственной охраны.

2. Пункт 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;"

Осуждение за нетрезвое вождение может быть расценено как утрата доверия работодателя.

3. Пункт 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы."

Вождение в нетрезвом виде может быть расценено как аморальный проступок.

Добрый вечер, Андрей.

1) Т.к. в соответствии со ст.7 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране» одним из оснований ограничения при приеме на работу в ведомственную охрану, а соответственно и дальнейшего прохождения службы неснятой или непогашенной судимости.

2)Кроме того, на основании Приказа Минтранса России № 53 от 26 мая 2005 года Ваша должность отнесена к перечню должностных лиц, наделенных полномочиями к составлению протоколов об административном правонарушении, следовательно Вы являетесь должностным лицом государственного унитарного предприятия. Согласно ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

3)Таким образом, наличие приговора суда, является основанием для Вашего увольнения

Здравствуйте, Андрей!

1. Увы, могут уволить, так как с непогашенной судимостью даже не принимают на работу в ведомственную охрану.

2. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране",

Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случаях:

- наличия у него неснятой или непогашенной судимости

3. Поэтому, я не буду вам давать ложные надежды, могут уволить, если не получится договориться "Обходным" путем и при наличии хороших связей .

Всех благ Вам!

Да, в соответствии с действующим законодательством, увольнение работника ведомственной охраны, осужденного по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), является правомерным.

Основания для данного увольнения:

1. Федеральный закон "О ведомственной охране":

- Статья 16 устанавливает, что к работникам ведомственной охраны предъявляются повышенные требования, в том числе отсутствие судимости за совершение умышленных преступлений.

2. Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287:

- Пункт 6.2 определяет, что работник ведомственной охраны должен быть не судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

3. Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Данное деяние является умышленным преступлением.

Таким образом, факт осуждения работника ведомственной охраны по ст. 264.1 УК РФ является основанием для его увольнения, так как он перестает соответствовать предъявляемым к нему требованиям.