Могут ли отправить раненого военнослужащего в зону боевых действий до перевода в военную полицию?

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Мой муж военнослужащий (ветеран боевых действий)СВО, был ранен, после госпиталя был в основном отпуске 15 дней, в это время подал свою кандидатуру в военную полицию, где ему дали отношение на перевод, он его предоставил в свою часть, сейчас ждём подготовку документов на перевод, вопрос состоит в том, что могут ли в это время его направить в зону СВО и есть ли варианты отказаться от этого до перевода? Спасибо заранее за консультацию.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Согласно информации, раненых военнослужащих могут отправить обратно в зону боевых действий, даже если они не прошли полную реабилитацию. Однако это не является нормой и может быть обжаловано.

Ваш муж имеет право на медицинскую реабилитацию, и отправка его на фронт без завершения лечения может быть нарушением его прав. Важно обратиться к командованию части с просьбой о разъяснении ситуации и предоставлении всех необходимых документов, подтверждающих его состояние и процесс перевода.

Также можно обратиться в военную прокуратуру или Совет по правам человека при президенте России, если возникнут проблемы с соблюдением прав вашего мужа.

Надеюсь, эта информация поможет вам. Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь, пожалуйста, дайте знать.

По окончанию отпуска он должен прибыть в свою часть и продолжить нести службу там, где ему будет указано, при неявке в часть или при отказе выполнить приказ он будет привлечен к уголовной ответственности.

Могут

Возможность перевода зависит от усмотрения командира части, могут и отправить в зону СВО.