Часть автомобиля по наследству

• г. Курск
1/4 автомобиля по наследству от сына перешла матери остальное жене. Может ли мать снять его с регистрации и как это отразится на доле жены
Ответы на вопрос (7):

Не может, т.к. нет оснований для снятия его с регистрации.

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

в гибдд обычно ставиться отметка о долевой собственности, и гибдд потребует заявление от всех, но при смерти собственника авто гибдд его снимает с учета само (прекращает регистрацию), то есть по факту его заново поставить нужно на учет. Действия матери на доли жены не отразятся

Никак не отразится.

НО для всех действий нужно согласие всех собственников авто.

Нет не может, сначала определитесь с долями

Вместе ставьте на учёт авто и решайте кто будет ответственным. Можете продать авто вместе, либо продать долю невестке или она свекрови продаст. Долю можно и третьему лицу продать после действий предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Рассмотрим данную ситуацию подробнее:

1. Согласно ч. 2 ст. 1111 ГК РФ, при наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети наследодателя. Поэтому 1/4 доля в автомобиле перешла к матери наследодателя.

2. Оставшиеся 3/4 доли в автомобиле принадлежат супруге наследодателя на основании ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, устанавливающей, что наследниками второй очереди являются супруг и родители наследодателя.

3. Снятие автомобиля с регистрации возможно только с согласия всех собственников - матери (1/4 доля) и супруги (3/4 доли). Без согласия супруги мать не сможет снять автомобиль с регистрации.

4. Если мать все же попытается снять автомобиль с регистрации без согласия супруги, то это не повлияет на права супруги в отношении ее 3/4 доли. Супруга сохранит право собственности на свою долю, несмотря на исключение автомобиля из регистрационного учета.

5. Таким образом, мать не сможет в одностороннем порядке снять автомобиль с регистрации. Для этого необходимо получить согласие супруги наследодателя, владеющей 3/4 доли в автомобиле.

Ключевым моментом здесь является необходимость соблюдения прав всех собственников автомобиля при совершении любых регистрационных действий.