Как правильно оформить оплату за работу, выполненную не по специальности во время рабочего времени?

• г. Пенза
Здравствуйте! На работе пришлось выполнить работу, не по специальности во время своего рабочего времени. Написав документ об оплате работ, которые были сделаны, указав объем работ и причину почему наш отдел её выполнил (отсутствие единицы) нашему отделу отказали. Аргументом послужило то, что делали в свое рабочее время, а не задерживались. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

Любая работа должна быть оплачена. Тем более, что не по профилю.

С уважением.

Добрый день! Вам изначально необходимо было оформить данную работу согласно ст. 60. 2 ТК РФ ТК РФ

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть необходимо было заявление от работника (ов) далее приказ руководителя с указанием размера оплаты.

Исходя из вашего рассказа, вы пошли в обратной последовательности. Не стоит забывать, что цель любого работодателя - достижение результата с минимальными затратами в том числе на оплату труда.

Здравствуйте! Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в решении этого вопроса:

1. Проверка трудового договора и должностной инструкции: Убедитесь, что в вашем трудовом договоре и должностной инструкции четко прописаны ваши обязанности. Если выполнение дополнительных задач не входит в ваши обязанности, это может быть основанием для дополнительной оплаты.

2. Коллективный договор: Если в вашей организации есть коллективный договор, проверьте, есть ли в нем положения о выполнении работы, не связанной с основной должностью, и о компенсациях за такую работу.

3. Обращение к профсоюзу: Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь к ним за помощью. Профсоюз может оказать поддержку в переговорах с работодателем.

4. Письменное обращение к работодателю: Направьте официальное письмо работодателю с просьбой пересмотреть решение об отказе в оплате. В письме укажите:

- Объем выполненной работы.

- Причину, по которой вы выполняли эту работу.

- Ссылки на трудовой договор и должностную инструкцию (если они подтверждают ваши требования).

- Укажите, что выполнение данной работы не входило в ваши основные обязанности и потребовало дополнительных усилий.

5. Консультация с юристом: Если вышеуказанные шаги не приведут к результату, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет вам составить грамотное обращение и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.

6. Трудовая инспекция: В крайнем случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Трудовая инспекция проведет проверку и, при наличии нарушений, примет меры.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам добиться справедливой оплаты за выполненную работу.

Здравствуйте

Когда делали в свое рабочее время чужую работу - это совмещение (если в другие время - это совместительство). Работа за рамками трудовых обязанностей должна быть оплачена дополнительно. Ссылайтесь на ст.ст.60.2,151 ТК РФ.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском о взыскании причитающихся сумм в суд.

С уважением.