Не получение извещения может служить основанием “Рассмотрение АИ... без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.”?

• г. Москва
Не получение на почте извещения стороной может служить основанием для “Рассмотрение судом апелляционной инстанции дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.” ?
Ответы на вопрос (3):

Уважительной причины нет.

Неполучение стороной извещения о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции может служить основанием для рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции, если суд сочтет, что это существенно нарушает права участвующих в деле лиц данное основание будет применяться судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Суд должен оценить, действительно ли неполучение извещения повлияло на возможность стороны участвовать в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

Сторона, не получившая извещение, должна доказать данный факт и обосновать, каким образом это нарушило ее права. Только в этом случае суд апелляционной инстанции может рассмотреть дело по правилам первой инстанции.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для рассмотрение судом апелляционной инстанции дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.