Могут ли возбудить уголовное дело без отпускного?

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Такая ситуация, в феврале был в отпуске по ранению и В отпуске лёг в больницу (справка есть). Но в строевой части потеряли мой отпускной, потому что перекидывали из части в часть. В Соч не числился, комендатура извещена. Но может ли прокуратура задним числом возбудить уголовное дело за СОЧ? И вообще могут ли возбудить дело без СОЧ? Сейчас нахожусь в части
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр Сергеевич!

В рассматриваемом случае Прокуратура не вправе задним числом возбудить уголовное дело за СОЧ.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Нет никаких задних чисел при возбуждении уголовного дела

ВОзбудить могут датой вынесения постановления.

То есть через полгода не могут возбудить уголовное дело за СОЧ?

Возбудить могут в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

И дела уголовные возбуждаются всегда за события прошлого.

То есть если я не был ни в СОЧ, ни в розыске, то опасаться нечего?