Лишение крымчан гражданства за не постановку на воинский учет согласно новой поправке
398₽ VIP

• г. Симферополь
2 августа СовФед одобрил поправку Согласно которой добавляется еще одно основание для прекращения гражданства: не постановка на воинский учет. Знаю, что закон не принят окончательно, но уже почти наверняка будет принят. Относится ли это к жителям Крыма, получившим гражданство автоматически в 2014?
Ответы на вопрос (10):

Когда закон будет принят, в нем будет указано, на кого он распространяется.

Закон уже действует. Из нового только эта поправка, вносящая один пункт.

Разве этой информации недостаточно, чтобы понять как он должен работать?

Добрый вечер, Евгений.

1)начнем с того, что закон обратной силы в принципе у нас не имеет на территории РФ.

2)законопроект №685042-8 о лишении гражданства за непостановку на воинский учет был внесен в Думу председателем Володиным 30 июля, а 31 июля он уже был принят Гос Думой в 3 чтениях.

3)Этот законопроект, вносящий дополнение в виде п.п."в" п.2 ст. 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

4)То есть, по факту сейчас сложно аргументировать, так как нет практики еще по вопросу этому.

5)но смею все же предположить, что вопрос касается именно граждан, которые получают гражданство с момента вступления данного закона в силу!

6)по факту, сейчас он еще не действует, вас вводят в заблуждение....

Это лучший ответ

Олег, здравствуйте!

Согласно карточке законопроекта № 685042-8 О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" он находится на рассмотрении в комитетах и комиссиях Совета Федерации и пока этой палатой не рассмотрен, а следовательно не подписан Президентом и не приобрел статус закона пока еще нет приобрел форму закона

Этот законопроект, вносящий дополнение в виде п.п."в" п.2 ст. 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", на мой взгляд коснется граждан, приобретающих гражданство. На какие категории этих граждан он будет распространяться комментариев пока нет

Есть ли сроки давности в общем у этой процедуры, после которых уже невозможно будет реализовать действия этого закона?

Понятие срока давности в данном случае не применяется. Если Вы имеете ввиду то, на какой период после вступления в гражданство он будет распространяться ответа пока нет.

В части постановки на воинский учет закон будет распространяться только на тех граждан, которые на него не встали после вступления закона в силу.

Поскольку закон обратной силы не имеет, то на мой взгляд, на тех жителей Крыма, кто вступил в гражданство начиная с 2014 года эта мера применяться не будет

Однако не постановка на воинский учет влечет наказание по ч.1 ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ в виде административного штрафа до 30 тыс.рублей

Согласно информации, которой я располагаю, поправка, предусматривающая лишение гражданства за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет, будет применяться ко всем гражданам Российской Федерации, вне зависимости от того, каким образом они получили гражданство.

Важно отметить следующее:

1. Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", жители Крыма и Севастополя автоматически стали гражданами Российской Федерации с 18 марта 2014 года.

2. Конституция РФ (статья 6) гласит, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Соответственно, поправки, вносимые в закон "О гражданстве Российской Федерации", в части лишения гражданства за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет, будут распространяться на всех граждан РФ, в том числе и на жителей Крыма, получивших гражданство в 2014 году.

Таким образом, если данная поправка вступит в силу, она будет касаться и жителей Крымского полуострова, которые не встали на воинский учет в установленном порядке.

Лишение гражданства (отмена, прекращение) не применяется к тем, кто его получил при рождении.

Это касается только тех, кто его получил.

Так что ваш ответ о том, что его всем гражданам одинаково относится - неверен.

Здравствуйте, Олег! Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и связанные с ним ограничения в части оснований для прекращения гражданства (ст.22) относится ко всем ситуациям лишения гражданства, которое было приобретено. И когда закон вступит в силу, то в случае непостановки на воинский учет риск лишения гражданства будет у всех, кто его приобрел не по рождению.

Это лучший ответ

Согласно поправке, которую Совет Федерации одобрил 2 августа 2023 года, основанием для прекращения гражданства РФ может стать неисполнение обязанности по постановке на воинский учет.

Ситуация с жителями Крыма, получившими российское гражданство в 2014 году после присоединения Крыма к России, имеет свои особенности:

1. Крым был присоединен к России на основании волеизъявления жителей Крыма в ходе референдума. Таким образом, жители Крыма стали гражданами России автоматически, без каких-либо дополнительных действий с их стороны.

2. Положения о воинском учете и призыве на военную службу распространяются на всех граждан России, включая крымчан.

3. Однако, учитывая особый порядок приобретения гражданства жителями Крыма в 2014 году, представляется, что лишение их гражданства за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет будет необоснованным и противоречащим принципам гражданства.

Таким образом, с юридической точки зрения, вряд ли данная поправка будет применима к жителям Крыма, получившим российское гражданство автоматически в 2014 году. Это может быть расценено как дискриминация по территориальному признаку.

Тем не менее, окончательное решение будет зависеть от того, как данная норма будет сформулирована и применена на практике после ее принятия.