Почему мой стаж за предпринимательство не засчитывается в полном объеме при выходе на пенсию?

• г. Красноярск
Здравствуйте! Я работаю на севере. С 2004 по 2012 я была предприниматель, платила пенсионные взносы, но заполняла нулевую декларацию, так как не работала в бизнесе. В 2013 году устроилась на рудник и отработала 5 лет и 2 месяца в шахте. Сейчас мне 45 и я должна была уйти на пенсию. На руднике я продолжаю работать и стаж на руднике сейчас 11 лет и 7 месяцев. Как индивидуальный предприниматель мне засчитывается только 1 год и 6 месяцев. Для выхода на пенсию мне нужно 15 лет РКС. Но мне насчитают только 12,5 Подскажите пожалуйста почему стаж не идет за предпринимателя полный, я же платила взносы. Спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Почему стаж не идет за предпринимателя полный, нужно с этим вам разбираться с пенсионным фондом.

Здравствуйте Елена!

Это незаконно со стороны СФР, поскольку деятельность в качестве ИП засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии только при условии уплаты пенсионных взносов в полном объеме.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю (Правовой статус индивидуальных предпринимателей определён Федеральным Законом от 11 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации).

Вам необходимо направить соответствующую досудебную претензию и получить разъяснения.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. А северный стаж - это, помимо взносов, еще и передаваемые в СФР(ПФР) сведения о работе в северных районах.

Что вы уплатили и передали в СФР, то вам и назначили к пенсии.

Если вы платили взносы в ПФР, а вам их не засчитали, то представляйте в СФР квитанции об уплате взносов и жалобу.

Если вы не передавали в СФР сведения о работе в северных районах, то подтверждайте теперь этот факт документально.

Здесь подробно www.9111.ru