ДТП, несовершеннолетних

• г. Кемерово
Здравствуйте. На момент ДТП, мне было 17 лет. Совсем скоро суд, сейчас мне уже 19, могу ли я сама отвечать за себя в суде, без матери? Следователь говорит, что так нельзя, ведь на момент ДТП я была несовершеннолетней. С матерью я не общаюсь, и не могу ее заставить идти со мной в суд. Могу ли я еще как то в суде привести статью, что сама за себя в ответе на данный момент?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если Вы совершеннолетняя, то вы имеете полное право самостоятельно представлять свои интересы.

Суд разберётся, мать вовсе не нужна, видимо.

Следователю я отвечала тоже самое. Но та давай со мной ругаться, что не могу я без мамы присутствовать. Документы даже вместе с мамой подписывали.

Следователю мама нужна - путь ищет - не Ваши проблемы! Хотите - жалобу прокурору отправьте.

Можете, функции законного представителя уже отпали.

Следователь имеет малую квалификацию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"

П.12. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются.