Можно ли отказаться от ребенка только от одного

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

Это Ваше право

Нет, в Российской Федерации отказ от ребенка возможен только в отношении всех детей, а не только одного ребенка. Это регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 69 СК РФ предусматривает лишение родительских прав в отношении всех детей, а не выборочно.

- Отказ от ребенка возможен только в случае полного отказа от родительских прав в отношении всех детей.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 28 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно распоряжаться своими правами.

- Следовательно, родители не вправе отказаться только от одного ребенка.

3. Конституция РФ:

- Статья 38 Конституции РФ закрепляет, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

- Избирательный отказ от детей противоречит конституционным принципам защиты материнства и детства.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность отказа от ребенка только в отношении одного из детей. Родители обязаны нести ответственность за всех своих детей в равной степени.

Попытка отказаться только от одного ребенка будет расцениваться как уклонение от родительских обязанностей и может повлечь меры ответственности, вплоть до лишения родительских прав в отношении всех детей.

2976 из 16384