Реализация вещественного доказательства

• г. Иркутск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто опытный. Не могу разобраться. Автомобиль был признан вещественным доказательством по уголовному делу по лесу. Автомобиль выдан владельцу по постановлению с указанием возвращается собственнику без ущерба для доказывания и указано, где атвомобиль должен хранится. Собственник им пользуется, ездит. Место, где указано по постановлению, автомобиль не хранится. Кроме того, собственник, чтобы в будущем при вынесении приговора и не выплчивать ущерб, переписал автомобиль на другое лицо на родственника, ну фиктивно типо пролад без передачи денег. Автомобилем продолжает пользоваться. Насколько мне известно, не имеет право человек реализовывать вещдок до вынессения приговора суда. Атвомобиль должен был хранится на стоянке в месте, где указано в постанолвении, а значит и пользоватся им не имел право. Вопрос какие, предосмотрены виды наказаний за реализацию автомобиля. Не имел ж право продавать? Прокуратура или следственное управление по сути должны обратится в суд и расторгнуть сделку купли продажи тем более она фиктивная. И прочитала, что должно быть возбуждено уголовное дело за реализацию вещдока. Кто знает, подскажите
Ответы на вопрос (13):

1) Предусмотрена ответственность по ст. 312 УК РФ

2) Пишите заявление в полицию

Статья 312 УК РФ . Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

полиция будет этим заниматься или скажут как всегда не наше дело и напишут отказ в возбуждении уголоовного дела??? он ж по сути не имел право даже им пользоваться пока приговор не вступит в законную силу так как написано же в постановлении хранить там то там то

Полиция будет этим заниматься. Судьбу вещественных доказательств решает суд, об этом указывается в приговоре суд. Решать самостоятельно этот вопрос подсудимый не имеет права. Полицейские обязаны принять меры.