Увольнение в декрете

• г. Омск
Здравствуйте, работала по срочному трудовому договору за декретницу, и я сама ушла в декрет до 3 лет. 1-я декретница через месяц выходит из своего декрета. А я еще остаюсь в декрете. Вопрос: уволят ди меня после ее выхода? Можно ли найти какие-то решения чтобы я осталась в декрете?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с российским трудовым законодательством, ситуация с вашим трудоустройством выглядит следующим образом:

1. Вы работали по срочному трудовому договору, заключенному на время отсутствия основного работника (декретницы).

2. Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника из отпуска по беременности и родам.

3. Таким образом, после выхода из декрета первой работницы, с которой был заключен ваш срочный трудовой договор, работодатель будет вправе уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

Что касается возможных решений, чтобы остаться в декрете:

1. Вы можете попытаться договориться с работодателем о заключении нового срочного договора на время вашего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но это будет зависеть от желания и возможностей работодателя.

2. Другой вариант - попросить работодателя предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на период, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Это позволит сохранить за вами рабочее место.

3. Если работодатель отказывается от этих вариантов, вам придется либо выйти из декрета и возобновить работу, либо уволиться по собственному желанию.

Рекомендую заранее обсудить сложившуюся ситуацию с работодателем, попытаться найти взаимоприемлемое решение. При необходимости также проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву.