Как защитить свою территорию от дренажных труб соседа?

• г. Москва
Здравствуйте! Сосед закопал вдоль забора дренажную трубу, использовав ёё ,как канализационную (кухня, души т.д) и вторую такую же для слива своего каркасного огромного бассейна прямо притык к нашему забору, оголил в некоторых местах часть столбов. Теперь эта вода со всем содержимым (а ещё сюда же присовокупил жидкие отходы с уличного туалета втихаря) Теперь мы переживаем и за наш забор и за землю, которая всегда будем сырой. Что делать?
Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию. Если не поймёт, то в суд.

С уважением.

Подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользование приведение земельного участка в прежнего состояния демонтажа труб

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Тут вопрос, насколько Ваши переживания подтверждаются объективно.

Если это можно доказать то или договариваться или иск в суд по ст. 304 ГК РФ