Пенсионное свидетельство

• г. Сухой Лог
Здравствуйте, недавно я стала пенсионером и получила свидетельство пенсионера, на котором есть ФИО, СНИЛС, дата рождения и вид пенсии, но нет номера свидетельства. При предъявлении льгот, например, в музее просят номер пенсионного, но где его взять.. Разве свидетельство пенсионера не подходит, для того, чтоб по нему предоставили льготы?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Свидетельство пенсионера, даже без номера, должно подтверждать ваш статус пенсионера и право на получение различных льгот и скидок. Вот несколько важных моментов:

1. Свидетельство пенсионера является официальным документом, подтверждающим ваше пенсионное обеспечение. Его предъявление должно быть достаточным для получения положенных льгот.

2. Отсутствие номера на документе не является основанием для отказа в предоставлении льгот. Номер необязателен для этих целей.

3. Если в каком-то учреждении (музей, общественный транспорт и т.д.) требуют именно номер пенсионного удостоверения, вы можете попросить сотрудников принять ваше свидетельство пенсионера без номера. Им следует пойти навстречу, так как это легитимный документ.

4. В крайнем случае, вы можете предъявить и другие документы, подтверждающие ваш пенсионный статус - например, пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии из Пенсионного фонда.

У вас, скорее всего, просят СНИЛС, где указан номер.

У вас должно быть не свидетельство, а пенсионное удостоверение или справка из СФР.

Анастасия, обращайтесь в СФР по месту назначения пенсии. Должно быть пенсионное удостоверение с номером и датой выдачи.

Удостоверения не выдаются уже с 2015 года. Выдают только свидетельство пенсионера и всё