3) Какова ответственность за неосторожное вождение, которое привело к смерти двух человек?

• г. Пермь
В ДТП 20.06.24 при лобовом столкновении погиб муж (пассажир), водитель автомобиля, через сутки от полученных травм умер виновник. Следователь выдала Постановление об отказе в возбуждении уголовного делана основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления. При этом в тексте описания ДТП есть прямое указание на нарушение этим водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух двух человек. Вопрос: 1) Имеет ли право СК отказать в выплате по ОСАГО на основании такого постановления, раз нет состава преступления? 2) Нужно ли писать обжалование в прокуратуру, и существуют ли ограничения по срокам? Выдали нам постановление 02.0824, а датирован документ 20.07.24.
Ответы на вопрос (10):

1) Имеет право

2) Пишите жалобу в прокуратуру и (или) в суд в порядке статей 123-125 УПК РФ

3) Сроков для обжалования нет

Непонятно, в отношении кого вынесено постановление об отказе в возбуждении дела и каким образом устанновлен виновник. Возможно, постановление незаконно и его нужно обжаловать,поскольку здесь дело не только в страховке, а в гражданско-правовых последствиях: родственники умершего с обоих сторон могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда (который не покрывается страховкой), а это могут быть большие суммы. Что касается выплаты по ОСАГО, то отказать не могут в выплате в любом случае независимо от вины того или иного водителя. Даже если ответственность водителей не была застрахована по ОСАГО в этом случае выплату производит РСА.

Здравствуйте! Подавайте жалобу . Срок не установлен