Встречное исковое заявление по определению места жительства ребенка

• г. Воронеж
Ребёнок с рождения и по данный момент проживал и проживает со мной. Бывший супруг подал иск в районный суд на определение места жительства ребенка с ним. Оклеветав меня без каких либо весомых доказательств (что я алкоголик и не выполняю своих родительских обязанностей). По поводу клеветы я писала заявление в полицию. Я взяла все необходимые справки с наркодиспансера, что опровергает его доводы к суду. Я никогда не состояла на учёте с алкоголизмом. Я сдала кровь на алкоголизм, прошла медецинскую комиссию психотерапевта, психолога, психиатра для подтверждения факта отсутствия у меня когда либо этой проблемы. Имеются характеристики от соседний, со школы старшего ребёнка (от первого брака). Общий Ребёнок (1 г.4 м.) с рождения привязан ко мне и старшему брату. Прикреплён к поликлинике по месту проживания, оформлен в детский сад (но ещё не ходим, жду когда подрастёт)... Суд назначен на 13.08.24, письмо из суда пришло только сегодня 05.08.24. 1. Успеваю ли я подать встречное исковое заявление, если отвезу документы лично в суд 2. Какова вероятность что ребёнка могут отобрать и отдать отцу... 3. Суд будет проходить по моей прежней прописке (в области), но временная регистрация и место жительства у нас всегда была в городе (сейчас уже сделали прописку в городе). Можно ли перенести суд по подсудности по нашей прописке (в момент подачи иска была временная регистрация). П.с. Нужна консультация и составление встречного иска очень срочно
Ответы на вопрос (10):

1. Его можно подать во время процесса.

2. Мало у него шансов.

3. Можно попробовать.

Обратитесь к любому юристу на сайте.

Подавайте встречный иск. Подавайте ходатайство о передаче дело по подсудности. Вероятность что передадут отцу, зависит от вашего желания и действия

Добрый вечер... Встречный иск Вы успеваете подать поскольку его можно предъявить до вынесения судебного решения по делу.

Что касается вероятности оставления ребенка с отцом это нельзя исключать с учетом последних разъяснений Верхового суда РФ www.vsrf.ru

Подавайте ходатайство о передаче дело по подсудности.

Ответ отключен модератором

Подавайте встречный иск.

На практике детей оставляют с матерьми.

Можно перенести суд по месту регистрации.

Здравствуйте, Алина! Не совсем понятно, каков будет предмет Вашего встречного иска. Если ребенок проживал и продолжает проживать с Вами после расторжения брака (а значит, его проживание с Вами предписано решением мирового судьи о расторжении брака), то подавать встречный иск нет никакой необходимости.

Относительно перспектив удовлетворения иска Вашего бывшего супруга - в Вашей ситуации можно сослаться на принцип 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (XIV) ГА ООН 20 ноября 1959 г., в соответствии с которым малолетний ребенок ( а 1 г. 4 м. - это малолетний ребенок!) не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Исключительных обстоятельств в Вашей ситуации не усматривается, так что вероятность отобрания ребенка невелика (особенно если у Вас имеются опровержения доводам иска о Вашем якобы алкоголизме и пр.).

Относительно изменения подсудности дела - возможность такая есть.

С уважением,

Здравствуйте!

Вы можете подать возражения на исковые требования, встречный иск.

Укажите свои доводы, приложите указанные справки, характеристики, иные доказательства.

Как правило, ребенка в таком возрасте определяют жить с мамой ребенка, при отсутствии отрицательных факторов.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Можете также обратиться с иными требованиями: произвести раздел имущества; взыскать алименты.

1. Встречное исковое заявление можно подать в процессе, в судебном заседании.

2. Вероятность мала, но нужно изучить материалы дела и хорошо подготовить доказательную базу. При необходимости можно ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, что бы подтвердить привязанность ребенка к матери.

3. Если постоянная регистрация у вас в области была и остается, то передача дела по временной регистрации мало вероятна, но попробовать заявить ходатайство можно.

Если необходима помощь в составлении встречного иска, ходатайств и представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь. Работаю более 15 лет только в сфере семейных правоотношений.

1. Успеете - на заседании.

2. Тут суд решит, надо всё сделать грамотно Вам. Редко , когда матери какие-т о анализы сдают, пусть истец доказывает ...

3. Можно просить передать дело в иной суд.