Может ли заниматься написанием дипломных на заказ быть незаконным? Как защититься от угроз клиентов?

• г. Абакан
Ситуация следующая. Знакомая занимается написанием дипломных на заказ. Взяла по объявлению заказ на диплом, сделала его и получила оплату. Сейчас заказчик говорит о том что не устраивает его работа, требует вернуть деньги или грозится написать заявление по 159 ст УК РФ. Вопрос: может ли что то грозить ей? Договора на оказание услуг не было, перевод денег был без назначения платежа, есть только переписка с заказчиком.
Ответы на вопрос (12):

Валентина Михайловна, в данной ситуации, для избежания негативных последствий, вашей знакомой целесообразно деньги вернуть.

А можете объяснить как заказчик может доказать причастность по ст. 159, если нет договора. Работа была сделана

Так то да получается что каждый может так "бесплатно" заказывать работы

Валентина Михайловна, доказать можно перепиской, перечислением денег и т.д.

Так перечесление денежных средств было за работу, выполненную. А то что не устраивает заказчика, это и не обсуждалось по сути.

Работа была сделана вовремя, получается что так каждый может "бесплатно" заказывать работу.

Нет. Бесплатно вы не обязаны работать.

Валентина Михайловна, что бы так не происходило, необходимо заключать договор, регистрироваться и платить налоги

По самозанятости она работает, и налоги платятся.

Ничего ей не может грозить. Судя по всему, "заказчик" и есть обыкновенный мошенник.

Маловероятно, что некачественное оказание услуги будет оценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство в случае, если будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении и того и другого. Вопрос в том, кто более заинтересован, чтобы уголовное дело было возбуждено. В любом случае, предприимчивые студенты, если они обратятся в правоохранительные органы, как минимум попрощаются с ВУЗом. А дальнейшую судьбу участников решат следствие и суд.

Заказчик написать в полицию может. Однако-это гражданские отношения и полиция в возбуждении дела откажет. Заказчик вправе обратиться в суд и попытаться доказать не качественную работу, но как показывает практика-это весьма проблематично. Удачи