Исковое заявление об установлении факта проживания

• г. Донецк
Мне нужно оформить и подать исковое заявление об установлении факта проживания в суд для того, чтобы получить паспорт РФ,т.к у меня нет прописки. Документы которые имеются: паспорт Украины (id карта), свидетельство о рождении, акт с ЖЭКа о том, что я проживала по данному адресу (тот, который делается со свидетелями), выписка о том, что была прописана в Мариуполе до 2019 года (поступала в университет в другой город и нужно было прописаться на год в общежитии, поэтому выписалась со своего места проживания), также я являюсь собственником квартиры в Мариуполе (может это чем то поможет). Территориально нахожусь в Мариуполе, указанный номер зарегистрирован в телеграмме. Интересует стоимость подачи иска и можно ли всё таки без суда решить данный вопрос, сколько по времени занимает этот процесс.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для того, чтобы установить факт постоянного проживания без постоянной регистрации необходимо предоставить доказательства того, что вы регулярно находились на данной территории в течение достаточно длительного периода времени, что может служить основанием для подобных выводов. Доказательства могут быть различными, в зависимости от конкретной ситуации, но это, например, могут быть справки из мест работы, о выдаче временной регистрации, о проживании в гостиницах или арендуемых жилых помещениях, а также другие документы, позволяющие установить наличие постоянного места жительства в РФ.

Для решения указанного вопроса вам следует обратиться в суд с заявлением о признании факта постоянного проживания. При подаче такого заявления вы должны предоставить следующие документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Документы, подтверждающие наличие жилья (например, договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.п.);

Документы, подтверждающие наличие у вас связи с местностью, в которой вы проживаете на постоянной основе (например, договоры на оказание коммунальных услуг, трудовой договор, справки о доходах, договоры на оказание медицинских услуг и т.п.);

Документы, подтверждающие о непрерывности вашего проживания в данной местности (например, справки о регистрации в органах внутренних дел, справки об отсутствии судимости, документы о рождении детей на данной территории и т.п.);

Иные документы, которые могут подтвердить факт вашего постоянного проживания в данной местности.

Обращаем ваше внимание, что комплект документов может отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Без суда не получится ,если вас не было регистрации .Установите юридический факт в силу ст.264 ГПК РФ.Займет суд месяца 4 .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь,

Здравствуйте Анна. Если Вы собственник квартиры... документы о праве собственности???? Что у Вас есть из документов по законодательству Украины

Добрый день, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявление со всеми ссылками на нормы и законы.

Здравствуйте! Без суда установить данный факт не получится . Процесс занимает 2-6 месяцев ( зависит от загруженности суда ) , для подробной консультацией по стоимости и порядке действий обращайтесь к юристу лично