Что делать, если вашего ребенка клеветают в интернете?

• г. Краснодар
Доброе утро подскажите как быть, Была выставлена в телеграмм в городскую группу две ОТДЕЛЬНЫХ фотографии, сына и его друга и подпись под фотографией внимание эти люди расплачиваются в магазинах фальшивыми купюрами, родители проведите беседы. Нам родителям начали звонить знакомые со всего города вы видели что натворили ваши дети,2000 просмотров, в комментариях начитались столько гадостей в свой адрес и адрес детей, позвонили своим детям пока они пришли домой что бы выяснить дома что они натворили, сами понимаете куча переживаний, детям по 12 л, у детей выяснили что мой сын расплачивался картой в этом торговом центре, друг расплачивался железными монетами в магазине добро и в магазине подружка, сын с другом зашёл в магазин подружка и там друг купил маме не большой подарок расплатился новой 100 рублевой купюрой. Вот что выяснили что дети не какими фальшивыми деньгами не расплачивались, а продавец наверное при перемещение кассы вечером перед закрытием магазина увидел новую купюру запаниковал по видео высмотрел кто ему дал эту купюру и в 20 ч разместил фото моего сына фото отдельно с надписью и его друга отдельно, хотя мой сын даже не покупал в этом магазине ничего, для чего его фото размещать, ну и второе что это вообще клевета, когда в комментариях написали под фото мы написали что завтра приедем в этот торговый центр с детьми и полицей разбираться какой продавец выставил эти фото отзовитесь, минут через 15 пост с фото удалили с телеграм, удали выставивший человек. Видать дошло что за купюру ему дали. В этого пост просто удалили, а нам как быть звонили учителя, дойдет и до директора школы, хотя бы если поняли что оклеветали детей выставили пост с извинениями, что нечаянно оклеветали детей, подскажите Как теперь нам родителям поступить?
Ответы на вопрос (8):

Сергей!

За клевету в групповых чатах, в интернете предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ и наказание от штрафа в 1 млн. рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Уголовные дела указанной категории относятся к публичному обвинению и расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление о привлечении к уголовной ответственности надо подать в полицию, не забыв приложить скриншот переписки.

Кроме тогго, потерпевший вправе заявить иск в уголовном деле, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Всего доброго!

Спасибо большое

Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру.

Сергей, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо большое

У вас какие-то дикари живут. Ладно там оклеветали, но знакомые, после этого случая однозначно в бан, учителя и врачи вместе с директором из гей-клуба должны быть вами предупреждены, разумеется не через телеграмм, а при личной беседе, что если с ребёнком хоть что-то случиться по их вине, то вы с ними решите вопрос внесудебными методами, это методы бывшего героического московского Рубопа.

1. Претензию к ТРЦ о компенсации морального вреда .2.Заявление в полицию просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Установят того - кто эту информацию распространил. 3. Претензию к админу Группы . 4. Далее в суд иск о взыскании компенсации и опровержении .Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Заявление в полицию подать.

Иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации мор вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.