Дачный домик - одноэтажный или двухэтажный? Как правильно оформить кадастровый учет?
199₽ VIP

• г. Москва
На земельном участке в снт, дачный летний домик был оформлен и поставлен на кадастровый учет как жилой 2-х этажный. По технической документации он как одноэтажный с мансардой. Является ли это ошибкой и требовать ли продавца исправить до продажи, что бы в егрн он как 1 этажный был?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В рассматриваемом случае с учётом того что дом был изначально был поставлен на кадастровый учет как жилой 2-х этажный, то это не является ошибкой вне зависимости от того что по технической документации он как одноэтажный.

Да и при реконструкции жилых, дачных и садовых домов не нужно такде получать разрешение на строительство, а после завершения строительных работ не нужно.

А поэтому так как имеется технический план, то нет необходимости вносить изменения об объекте в официальную базу Росреестра (письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.95.2020 г. № 4200-АБ/20 "О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства).

Таким образом с юридической точки зрения это не вляется ошибкой, а соответственно вполне возможно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка имеет право на использование этого участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Если дачный летний домик был оформлен и поставлен на кадастровый учет как жилой двухэтажный, то это не является ошибкой. Если по технической документации он указан как одноэтажный с мансардой, то это может быть расценено как несоответствие между документами и фактическим состоянием объекта недвижимости.

В этом случае, перед продажей продавцу следует обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит избежать возможных проблем при продаже объекта недвижимости и обеспечит правильное отражение информации о нем в ЕГРН.

Смотрите, если собственник земельного участка имеет право на использование этого участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Если дом по реестру недвижимости оформлен, как 2х этажный, а на самом деле он одноэтажный, то это не является ошибкой.

А значит, потребовать у продавца что-либо исправить не можете.

Главное, чтоб дом стоял на кадастровом учёта по выписке из ЕГРН.

Вообще, надо смотреть техплан в данном случае.

Проблем при продаже быть не должно.

Можете спокойно оформлять ДКП.

- см. ст. 8.1, 209, 401, 549 ГК РФ

Здравствуйте!

Если ЕГРН показывает на одноэтажный дом. значит второй этаж или мансарду продавец сделал самостоятельно без узаконивания реконструкции, Реконструкция это, как указано в п.14 ст.1 Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе Градостроительного кодекса РФ

перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Владелец дома перед продажей должен произведенную реконструкцию узаконить, т.е.получить разрешение в Администрации муниципального образования, собрать и представить перечень документов, указанные в ст. 51 Разрешение на строительство ГрК РФ., пригласить кадастрового инженера для изготовления технического и кадастрового планов.

www.consultant.ru

Затем готовые документы направить в Росреестр и зарегистрировать право на реконструированный объект.

Согласно действующему законодательству, вопросы оформления дачных домов регулируются следующим образом:

1. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", на садовом земельном участке может быть возведен садовый дом, который может быть признан жилым домом.

2. Садовый дом может быть как одноэтажным, так и многоэтажным (п. 3 ст. 16 указанного Закона).

3. Для постановки на кадастровый учет важно, чтобы технические характеристики дома (в т.ч. количество этажей) соответствовали сведениям, внесенным в ЕГРН.

Исходя из этого:

1. Если по факту ваш дачный дом является одноэтажным с мансардой, а в ЕГРН он зарегистрирован как двухэтажный, то это является технической ошибкой.

2. Перед продажей целесообразно потребовать от продавца устранить данную ошибку и привести сведения в ЕГРН в соответствие с фактическими характеристиками дома.

3. Для этого продавцу необходимо будет провести техническую инвентаризацию объекта и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Таким образом, вы вправе настаивать на корректировке технической документации и сведений об объекте недвижимости перед сделкой купли-продажи, чтобы исключить риски и неточности в будущем.